Многие читатели уже не раз слышали о том, что наиболее популярными способами получения ВНЖ в Испании, помимо ВНЖ на учебу, являются: 1. ВНЖ для собственников имущества (либо тех, кто снимает жилье в Испании на долгосрочной основе) без права на работу и 2. ВНЖ инвестора (самый рапространенный способ инвестиции – ивестиция в недвижимость на сумму минимум 500.000 Евро).

В рамках данной статьи попробуем сделать небольшой сравнительный обзор этих двух типов ВНЖ.

  • ГДЕ ЗАПРАШИВАЕМ ВНЖ: ВНЖ без права на работу запрашивается в Испанском Консульстве в стране гражданства/резиденции заявителя, ВНЖ инвестора (если Вы легально находитесь в Испании, на пример, по туристической визе) можно запрашивать непосредственно на территории Испании.
  • ДЛЯ КОГО МОЖНО ЗАПРАШИВАТЬ ВНЖ: в обоих случаях ВНЖ запрашивается как для самого заявителя, так и для супругов (гражданских супругов), несовершеннолетних детей и родителей, а также совершеннолетних детей, которые находятся на содержании заявителя.
  • ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ: как в первом, так и во втором случае нужно предоставить документы, подтверждающие наличие жилья в Испании, – для ВНЖ без права на работу будет достаточно контракта на аренду, для инвесторов – собственное жилье на сумму, как минимум, 500.000 Евро; показать достаточность средств на содержание заявителя и членов его семьи в Испании; медицинское страхование в Испании на всех членов семьи; справка об отсутствии судимости в стране/ах, где проживали совершеннолетние заявителе последние пять лет; справка об отсутсвии особоопасных заболеваний.
  • СРОК РАССМОТРЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЙ: в случае ВНЖ без права на работу, Консульство может рассматривать ваше заявление до 3 месяцев, в случае запроса ВНЖ инвестора в Испании, – срок рассмотрения составляет 20 рабочих дней.
  • СРОК ДЕЙСТВИЯ ВНЖ: первая карта резидента без права на работу выдается сроком на 1 год, после чего она подлежит обновлению каждые 2 года (до момента получения ПМЖ в Испании через 5 лет); первая резиденция инвестора выдается сроком на 2 года, с последующими продлениями каждые 5 лет.
  • ВОЗМОЖНОСТЬ ЗАНИМАТЬСЯ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ НА ТЕРРИТОРИИ ИСПАНИИ: из самого названия понимаем, что в случае получения ВНЖ без права на работу, заниматься трудовой деятельностью в Испании, как по найму, так и по самоустройству, невозможно ни для заявителя, ни для членов его семьи; получив ВНЖ инвестора, можно заниматься трудовой деятельностью в любых формах, как самому инвестору, так и членам его семьи.
  • ТРЕБОВАНИЕ К ДЕЙСТВИТЕЛЬНОМУ ПРОЖИВАНИЮ В ИСПАНИИ: для продления ВНЖ без права на работу обязательным требованием является проживание в Испании как минимум 183 дней в году; в случае ВНЖ инвестора, в Испании находится не надо и, таким образом, нет необходимости становиться налоговым резидентом Королевства.

Конечно, в рамках данной простой сравнительной информации невозможно до конца понять все плюсы и минусы того или иного типа ВНЖ, особенно это касается вопросов обновления ВНЖ и получения гражданства Испании, как заявителем, так и членом его/ее семьи. Рекомендуем обратиться за консульацией к юристу, занимающимуся вопросами ВНЖ в Испании. Но для общей информации также отметим, что вопросы получения ВНЖ без прва на работу регулируются в Испании положениями Королевкого Декрета номер 557/2011, который охватывает все общие случаи получения ВНЖ в Испании иностранными гражданами, тогда как получение ВНЖ инвестора лежит в плоскости Закона номер 14/2013 О поддержке предпинимательства и интернационализации бизнеса (одно из стартегических направлений деятельности испанского Правительства). На базе данного закона действует особое подразделение при Министерстве Занятости и Социального Страхования Испании с целью наиболее упрощенного и скорого рассмотрения заявлений.